Val-des-Monts
Description de la propriété
Sur le paisible Lac du Bois Franc, vous trouverez un joli chalet rustique. Ce refuge 3-saisons est construit sur un grand terrain boisé et privé de 4,29 acres. Avec plus de 1 000 pc, il y a 3 chambres, un solarium, grand salon avec poêle à bois. Un quai est installé pour un accès direct à l'eau pour la baignade, pêche, planche et kayak. Construction chaleureuse en bois, grandes fenêtres baignées de lumière et vaste terrasse pour écouter la nature. Sentiers pédestres pour la randonnée. Idéal pour escapades familiales. Une belle opportunité alliant charme et tranquillité. Secteur Perkins via le ch. des Trois-Lacs qui mène au chemin du Camp.
Détails
Proximité
Autre
Dimension des pièces
| Pièce | Niveau | Dimensions | Couvre plancher |
|---|---|---|---|
| Hall d'entrée | 1er niveau/RDC | 8.7x7.9 P | Plancher flottant |
| Salon | 1er niveau/RDC | 18.7x15.4 P | Plancher flottant |
| Cuisine | 1er niveau/RDC | 17.4x8.0 P | Plancher flottant |
| Coin repas | 1er niveau/RDC | 9.0x7.9 P | Plancher flottant |
| Solarium | 1er niveau/RDC | 12.0x6.1 P | Plancher flottant |
| Chambre à coucher principale | 1er niveau/RDC | 13.5x9.0 P | Plancher flottant |
| Chambre à coucher | 1er niveau/RDC | 10.8x7.9 P | Plancher flottant |
| Chambre à coucher | 1er niveau/RDC | 8.9x8.4 P | Plancher flottant |
| Salle d'eau | 1er niveau/RDC | 8.0x6.7 P | Plancher flottant |
Taxes et dépenses
| Taxes municipales | 3 472 $ |
| Taxes scolaires | 258 $ |
Bâtiment et intérieur de la propriété
| Chambres | 3 |
| Salles d'eau | 1 |
| Nombre de pièces | 10 |
| Nombre de chambres hors sol | 3 |
| Aire habitable | 1080 PC |
| Délai d'occupation prévu | 15 jours |
| Éléments inclus lors de la vente | Tous les articles, meubles et appareils du chalet et de l'aire de rangement sont inclus. La cuisinière fonctionne mais le four ne fonctionne pas. Deux canoës et deux kayaks, quai au bord de l'eau. |
| Éléments exclus lors de la vente | Le Kayak rouge, le système de son et les CDs. |
| Dimension de la façade du bâtiment | 36 P |
| Dimension de la profondeur du bâtiment | 30 P |
| Superficie du terrain | 4.28 AC |
| Année de construction | 1956 |
| Évaluation municipale (terrain) | 314 000 $ |
| Évaluation municipale (bâtiment) | 97 000 $ |
| Évaluation municipale (total) | 411 000 $ |
| Année d'évaluation | 2026 |
| Superficie du bâtiment | 1080 PC |
| Allée | Non pavée |
| Armoires | Bois, Mélamine |
| Mode de chauffage | Autre |
| Approvisionnement en eau | Eau du lac |
| Énergie pour le chauffage | Bois |
| Équipement disponible | Meublé |
| Fenêtres | Autre, PVC, Bois |
| Fondation | Bois, Pierre |
| Foyers-poêles | Poêle à bois |
| Revêtements | Bois |
| Particularités | Saisonnier, Autre, Navigable, Bordé par l'eau, Boisé, Villégiature/Chalet, Aucun voisin à l'arrière |
| Salle de bains/salle d'eau | Autre |
| Sous-sol | Autre, Vide sanitaire |
| Stationnement | Extérieur |
| Système d'égouts | Autre, Fosse septique, Champ d'épuration |
| Type de fenêtre | Coulissante, Manivelle, Guillotine |
| Toiture | Autre, Bardeaux d'asphalte |
| Topographie | Accidenté, Plat, En pente |
| Vue | Autre, Sur la montagne, Sur l'eau |
| Zonage | Résidentiel |