Val-des-Monts
Description de la propriété
WOW ! Superbe propriété directement sur le bord de Lac Rhéaume (Baie Mclaren) navigable avec bateau moteur. Propriété d'un étage et demi de 2098 pieds carrés de superficie habitable avec garage double attaché et garage à bateau détaché. Sise sur un vaste terrain de 7362m2, cette propriété est un véritable havre de paix. Cette demeure vous offre 3 chambres à coucher, un concept ouvert avec beaucoup de luminosité naturelle, un grand salon avec foyer au bois, un sous-sol totalement aménagé avec une cuisinette et entrée extérieure. Contactez moi pour plus d'informations et il me fera plaisir de vous guider lors d'une visite.
Détails
Proximité
Autoroute/Voie rapide, Golf, École primaire, Garderie/CPE
Dimension des pièces
| Pièce | Niveau | Dimensions | Couvre plancher |
|---|---|---|---|
| Hall d'entrée | 1er niveau/RDC | 15.6x6 P | Bois |
| Chambre à coucher | 1er niveau/RDC | 13x13 P | Bois |
| Salon | 1er niveau/RDC | 22.8x21 P | Bois |
| Salle à manger | 1er niveau/RDC | 15.5x10.4 P | Bois |
| Cuisine | 1er niveau/RDC | 8.6x13.3 P | Céramique |
| Salle de bains | 1er niveau/RDC | 13.8x5 P | Céramique |
| Chambre à coucher | 1er niveau/RDC | 14x11.4 P | Bois |
| Chambre à coucher principale | 2ième étage | 16.3x16 P | Bois |
| Salon | Sous-sol | 21x20 P | Tapis |
| Salle de jeux | Sous-sol | 17.6x12.7 P | Tapis |
| Cuisine | Sous-sol | 8x8 P | Linoléum |
| Rangement | Sous-sol | 7.7x10 P | Bois |
| Salle de bains | Sous-sol | 7.5x8 P | Céramique |
| Salle de lavage | Sous-sol | 8.6x7.9 P | Bois |
| Salle familiale | Sous-sol | 13.5x25.2 P | Plancher flottant |
| Salle des machines | Sous-sol | 8.7x9.5 P | Béton |
Taxes et dépenses
| Taxes municipales | 6 065 $ |
| Taxes scolaires | 531 $ |
Bâtiment et intérieur de la propriété
| Chambres | 3 |
| Salles de bain | 2 |
| Nombre de pièces | 17 |
| Nombre de chambres hors sol | 3 |
| Aire habitable | 2098 PC |
| Délai d'occupation prévu | 45 jours |
| Éléments inclus lors de la vente | Lave-vaisselle, réfrigérateur (cuisine), réfrigérateur (sous-sol), luminaires, cuisinière encastré, cuisinière au sous-sol, table de pool, chauffe-eau, échangeur d'air, poêle à bois, aspirateur central et accessoires, pompe à eau, quai, pédalo. |
| Éléments exclus lors de la vente | Le système de propulsion électrique avec chargeur solaire pour le quai peut être vendue pour 1000$ |
| Dimension de la façade du bâtiment | 19.27 M |
| Dimension de la profondeur du bâtiment | 11.69 M |
| Superficie du terrain | 79223 PC |
| Dimension de la façade du terrain | 53.7 M |
| Dimension de la profondeur du terrain | 169.67 M |
| Année de construction | 1991 |
| Évaluation municipale (terrain) | 139 400 $ |
| Évaluation municipale (bâtiment) | 602 300 $ |
| Évaluation municipale (total) | 741 700 $ |
| Année d'évaluation | 2026 |
| Bâtiment irrégulier | Oui |
| Terrain irrégulier | Oui |
| Allée | Non pavée |
| Armoires | Bois |
| Mode de chauffage | Plinthes électriques |
| Approvisionnement en eau | Puits artésien |
| Énergie pour le chauffage | Électricité |
| Équipement disponible | Installation aspirateur central, Système d'alarme, Porte de garage électrique, Échangeur d'air |
| Fenêtres | PVC |
| Fondation | Béton coulé |
| Foyers-poêles | Foyer au bois, Poêle à bois |
| Garage | Attaché, Double largeur ou plus, Détaché, Chauffé |
| Revêtements | Stuc |
| Particularités | Aucun voisin à l'arrière, Navigable, Bordé par l'eau, Boisé |
| Salle de bains/salle d'eau | Douche indépendante |
| Sous-sol | 6 pieds et plus, Entrée indépendante, Non aménagé |
| Stationnement | Extérieur, Au garage |
| Système d'égouts | Champ d'épuration, Fosse septique |
| Type de fenêtre | Manivelle, Porte-fenêtre |
| Toiture | Bardeaux d'asphalte |
| Topographie | En pente, Plat |
| Vue | Sur l'eau |
| Zonage | Résidentiel |
Addendas
| 476 Ch. du Chêne-Rouge, Val-des-Monts (Perkins): |
| - Design unique sur un terrain totalement privé |
| - Terrain de 2 acres |
| - Maison de 2098 PC |
| - Bord de l'eau navigable |
| - 3 chambres à coucher |
| - 2 salles de bain complètes |
| - Parfait pour recevoir la famille |
| - Sous-sol walk out avec cuisinette |
| - 2 foyers au bois et un poêle à bois |
| - Garage double et garage à bateau détaché |
| Le bardeaux de la toiture sera remplacé en juin 2026 |