Gatineau (Masson-Angers)
Description de la propriété
Bungalow lumineux à Masson-Angers, sur la même rue qu'une école primaire et à moins de 5 min de l'autoroute. Un emplacement pratique, près des épiceries, pharmacies, parcs et services. La propriété offre 2 chambres à l'étage, 1 chambre au sous-sol et 2 bureaux fermés, parfaits pour une famille, le télétravail ou une configuration évolutive. Salle de bains à l'étage, toilette avec douche au sous-sol et salle de lavage indépendante. Cour partiellement clôturée, abri d'auto, remise, entrée double largeur et potentiel à personnaliser.
Détails
Proximité
Autoroute/Voie rapide, École primaire, Garderie/CPE
Dimension des pièces
| Pièce | Niveau | Dimensions | Couvre plancher |
|---|---|---|---|
| Hall d'entrée | 1er niveau/RDC | 3.5x4.8 P | Bois |
| Salon | 1er niveau/RDC | 10.10x13.3 P | Bois |
| Salle à manger | 1er niveau/RDC | 8.11x12.4 P | Bois |
| Cuisine | 1er niveau/RDC | 8.2x10.3 P | Bois |
| Chambre à coucher principale | 1er niveau/RDC | 12.5x11.10 P | Bois |
| Salle de bains | 1er niveau/RDC | 8.9x7.11 P | Céramique |
| Chambre à coucher | 1er niveau/RDC | 10.0x10.1 P | Plancher flottant |
| Salle de lavage | Sous-sol | 13.4x10.3 P | Linoléum |
| Bureau à domicile | Sous-sol | 8.2x13.10 P | Plancher flottant |
| Bureau à domicile | Sous-sol | 16.1x9.5 P | Plancher flottant |
| Salle de bains | Sous-sol | 6.10x8.0 P | Linoléum |
| Chambre à coucher | Sous-sol | 10.4x9.8 P | Plancher flottant |
Taxes et dépenses
| Taxes municipales | 3 147 $ |
| Taxes scolaires | 261 $ |
Bâtiment et intérieur de la propriété
| Chambres | 3 |
| Salles de bain | 1 |
| Salles d'eau | 1 |
| Nombre de pièces | 10 |
| Nombre de chambres hors sol | 2 |
| Nombre de chambres au sous-sol | 1 |
| Aire habitable | 850 PC |
| Délai d'occupation prévu | 15 jours |
| Éléments inclus lors de la vente | Cuisinière, réfrigérateur, lave-vaisselle, laveuse et sécheuse, chauffe-eau (2019) |
| Dimension de la façade du bâtiment | 8.01 M |
| Dimension de la profondeur du bâtiment | 9.82 M |
| Superficie du terrain | 540.6 MC |
| Dimension de la façade du terrain | 18 M |
| Dimension de la profondeur du terrain | 30.05 M |
| Année de construction | 2000 |
| Évaluation municipale (terrain) | 148 600 $ |
| Évaluation municipale (bâtiment) | 242 100 $ |
| Évaluation municipale (total) | 390 700 $ |
| Année d'évaluation | 2026 |
| Bâtiment irrégulier | Oui |
| Superficie du bâtiment | 78.66 PC |
| Abri d'auto | Attaché |
| Allée | Asphalte, Double largeur ou plus |
| Mode de chauffage | Plinthes électriques |
| Approvisionnement en eau | Municipalité |
| Énergie pour le chauffage | Électricité |
| Équipement disponible | Thermopompe murale |
| Revêtements | Brique, Vinyle |
| Salle de bains/salle d'eau | Douche indépendante |
| Sous-sol | 6 pieds et plus, Totalement aménagé |
| Stationnement | À l'abri, Extérieur |
| Système d'égouts | Municipal |
| Toiture | Bardeaux d'asphalte |
| Topographie | Plat |
| Zonage | Résidentiel |
Addendas
| Voici une propriété qui répond très bien aux besoins |
| actuels : un bungalow lumineux, bien situé, avec des |
| espaces polyvalents et encore du potentiel pour ajouter de |
| la valeur au fil du temps. |
| L'emplacement est un vrai point fort. La propriété est |
| située sur la même rue qu'une école primaire, à moins de 5 |
| minutes de l'autoroute, et à proximité des épiceries, |
| pharmacies, parcs, garderies/CPE, piste cyclable et |
| services essentiels. La fiche détaillée mentionne notamment |
| la proximité d'une autoroute, d'une école primaire, d'une |
| garderie/CPE, d'un parc et d'une piste cyclable . Le |
| secteur compte aussi des services pratiques sur la rue |
| Georges, dont un IGA au 112 rue Georges et une pharmacie |
| Jean Coutu au 110 rue Georges. |
| Le rez-de-chaussée offre une aire de vie agréable avec un |
| salon lumineux, une cuisine blanche fonctionnelle, une |