Gatineau (Masson-Angers)
Description de la propriété
Superbe duplex jumelé situé dans un secteur recherché de Masson-Angers, à environ 25 minutes d'Ottawa. Le logement principal offre un concept à aire ouverte lumineux, 3 chambres à l'étage, salle de bain avec bain et douche séparée, salle d'eau et salle de lavage indépendante. Le logement du sous-sol, un beau 3 ½ à aire ouverte, comprend également une salle de lavage séparée. Aucun voisin à l'arrière avec vue panoramique sur la Rivière des Outaouais. Près des écoles, parcs, services, Route 148 et autoroute 50. Idéal pour propriétaire occupant ou investisseur!
Détails
Proximité
Autoroute/Voie rapide, Golf, Hôpital, Parc-espace vert, École primaire, École secondaire, Transport en commun, Piste cyclable, Ski de fond, Garderie/CPE
Dimension des pièces
| Pièce | Niveau | Dimensions | Couvre plancher |
|---|---|---|---|
| Hall d'entrée | 1er niveau/RDC | 7.10x4.11 P | Céramique |
| Salon | 1er niveau/RDC | 13.7x23.0 P | Plancher flottant |
| Salle à manger | 1er niveau/RDC | 10.10x12.6 P | Plancher flottant |
| Cuisine | 1er niveau/RDC | 8.9x12.6 P | Céramique |
| Salle d'eau | 1er niveau/RDC | 5.7x5.5 P | Céramique |
| Couloir | 2ième étage | 7.1x10.10 P | Plancher flottant |
| Chambre à coucher | 2ième étage | 9.11x11.10 P | Plancher flottant |
| Chambre à coucher | 2ième étage | 9.3x11.11 P | Plancher flottant |
| Chambre à coucher principale | 2ième étage | 11.9x12.2 P | Plancher flottant |
| Salle de bains | 2ième étage | 7.6x11.11 P | Céramique |
| Salon | Sous-sol | 19.0x20.9 P | Plancher flottant |
| Cuisine | Sous-sol | 9.3x10.2 P | Plancher flottant |
| Couloir | Sous-sol | 3.9x8.3 P | Plancher flottant |
| Chambre à coucher | Sous-sol | 11.1x10.7 P | Plancher flottant |
| Salle de bains | Sous-sol | 7.7x5.0 P | Céramique |
Taxes et dépenses
| Taxes municipales | 4 574 $ |
| Taxes scolaires | 442 $ |
Bâtiment et intérieur de la propriété
| Chambres | 3 |
| Salles de bain | 1 |
| Salles d'eau | 1 |
| Nombre de pièces | 9 |
| Aire habitable | 1644 PC |
| Éléments inclus lors de la vente | 2x (réservoir d'eau chaude 2024, thermopompe 2024, four, réfrigérateur, laveuse, sécheuse, lave-vaisselle). Rideaux. Tous inclus sans garantie légale de qualité. |
| Éléments exclus lors de la vente | Les meubles et effets personnels du locataire. |
| Dimension de la façade du bâtiment | 6.44 M |
| Dimension de la profondeur du bâtiment | 11.29 M |
| Superficie du terrain | 327.2 MC |
| Dimension de la façade du terrain | 11.5 M |
| Dimension de la profondeur du terrain | 28.45 M |
| Année de construction | 2024 |
| Évaluation municipale (terrain) | 84 400 $ |
| Évaluation municipale (bâtiment) | 482 500 $ |
| Évaluation municipale (total) | 566 900 $ |
| Année d'évaluation | 2026 |
| Bâtiment irrégulier | Oui |
| Superficie du bâtiment | 72.71 MC |
| Revenus bruts potentiels | 42 000 $ |
| Allée | Double largeur ou plus, Non pavée |
| Aménagement du terrain | Patio, Paysager |
| Mode de chauffage | Plinthes électriques |
| Approvisionnement en eau | Municipalité |
| Énergie pour le chauffage | Électricité |
| Équipement disponible | Échangeur d'air, Thermopompe murale |
| Fenêtres | PVC |
| Fondation | Béton coulé |
| Revêtements | Brique, Vinyle |
| Particularités | Aucun voisin à l'arrière |
| Salle de bains/salle d'eau | Douche indépendante |
| Sous-sol | 6 pieds et plus, Entrée indépendante, Totalement aménagé |
| Stationnement | Extérieur |
| Système d'égouts | Municipal |
| Type de fenêtre | Manivelle, Porte-fenêtre |
| Toiture | Bardeaux d'asphalte |
| Topographie | Plat |
| Vue | Sur l'eau, Panoramique |
| Zonage | Résidentiel |
Addendas
| Superbe duplex jumelé situé dans un secteur résidentiel |
| recherché de Masson-Angers, à environ 25 minutes d'Ottawa. |
| Cette propriété représente une excellente opportunité pour |
| propriétaire occupant ou investisseur grâce à son logement |
| supplémentaire et son emplacement stratégique à proximité |
| de tous les services. Aucun voisin à l'arrière et |
| magnifique vue panoramique sur la Rivière des Outaouais |
| offrant intimité et tranquillité dans un environnement |
| familial et paisible. |
| Le logement principal propose un superbe concept à aire |
| ouverte au rez-de-chaussée regroupant salon, salle à manger |