Gatineau (Hull)
Description de la propriété
Ce projet de développement à vendre exclusivement avec les 2 lots du 691 et 711 Alexandre-Taché est situé près de l'intersection du boulevard Saint-Raymond et du Pont Champlain en direction d'Ottawa. Ce site aux abords de la rivière est située dans un secteur en pleine expansion près des écoles publiques et l'Université du Québec en Outaouais (UQO). La zone propose une aire de plancher brute totale de quatre fois la superficie du terrain et des bâtiments multifamiliaux de 6 à 10 étages ou plus dans le cadre d'un projet parculier de haute densité.
Détails
Taxes et dépenses
| Taxes municipales | 16 500 $ |
| Taxes scolaires | 1 753 $ |
Bâtiment et intérieur de la propriété
| Délai d'occupation prévu | 30 jours |
| Superficie du terrain | 72172 PC |
| Évaluation municipale (terrain) | 1 996 200 $ |
| Évaluation municipale (bâtiment) | 576 800 $ |
| Évaluation municipale (total) | 2 573 000 $ |
| Année d'évaluation | 2025 |
| Approvisionnement en eau | Municipalité |
| Système d'égouts | Municipal |
| Topographie | En pente |
| Zonage | Multifamilial, Résidentiel |