30 Rue du Polder
Gatineau (Aylmer)
MLS® 23825207
Description de la propriété
Disponible pour occupation rapide!!! Cette propriété offre 3 chambres spacieuses à l'étage, 2 salles de bain complètes et une salle d'eau au rez-de-chaussée. Idéale pour les familles, elle propose un espace de vie lumineux, une cuisine fonctionnelle avec beaucoup de rangement, ainsi qu'une cour arrière aménagée. Située dans un secteur paisible et familial, à proximité des écoles, parcs, transports en commun et tous les services. De plus, elle se trouve près d'un emplacement envisagé pour une future station du tramway, qui offrira une connexion directe au centre-ville d'Ottawa. Ne manquez pas cette belle opportunité à Aylmer!
Visites libres
Dimanche 17 mai de 14:00 à 16:00
Détails
Proximité
Autoroute/Voie rapide, Cegep, Golf, Hôpital, Parc-espace vert, École primaire, École secondaire, Transport en commun, Université, Piste cyclable, Ski alpin, Ski de fond, Garderie/CPE
Dimension des pièces
| Pièce | Niveau | Dimensions | Couvre plancher |
| Hall d'entrée | 1er niveau/RDC | 5x4.8 P | Plancher flottant |
| Salle d'eau | 1er niveau/RDC | 2.11x6.10 P | Plancher flottant |
| Cuisine | 1er niveau/RDC | 7.7x11.11 P | Plancher flottant |
| Salle à manger | 1er niveau/RDC | 10.4x7.8 P | Plancher flottant |
| Salon | 1er niveau/RDC | 10.3x16.9 P | Bois |
| Chambre à coucher principale | 2ième étage | 16.1x12.1 P | Plancher flottant |
| Salle de bains | 2ième étage | 10.7x9.5 P | Céramique |
| Chambre à coucher | 2ième étage | 9.6x11.3 P | Plancher flottant |
| Chambre à coucher | 2ième étage | 8.6x13.4 P | Plancher flottant |
| Salle familiale | Sous-sol | 16x17.8 P | Plancher flottant |
| Salle de bains | Sous-sol | 5.3x8.7 P | Céramique |
| Rangement | Sous-sol | 5.10x9.5 P | Béton |
| Rangement | Sous-sol | 3.6x8 P | Béton |
Taxes et dépenses
| Taxes municipales | 3 656 $ |
| Taxes scolaires | 312 $ |
Bâtiment et intérieur de la propriété
| Chambres | 3 |
| Salles de bain | 2 |
| Salles d'eau | 1 |
| Nombre de pièces | 13 |
| Nombre de chambres hors sol | 3 |
| Aire habitable | 1471 PC |
| Délai d'occupation prévu | 15 jours |
| Éléments inclus lors de la vente | Réfrigérateur, cuisinière, lave-vaiselle, laveuse, sécheuse, AC Centrale, échangeur d'air. |
| Dimension de la façade du bâtiment | 6 M |
| Dimension de la profondeur du bâtiment | 12.8 M |
| Superficie du terrain | 2345.68 PC |
| Dimension de la façade du terrain | 5.54 M |
| Dimension de la profondeur du terrain | 36.42 M |
| Année de construction | 2006 |
| Évaluation municipale (terrain) | 120 500 $ |
| Évaluation municipale (bâtiment) | 344 300 $ |
| Évaluation municipale (total) | 464 800 $ |
| Année d'évaluation | 2025 |
| Terrain irrégulier | Oui |
| Allée | Asphalte |
| Aménagement du terrain | Clôturé |
| Armoires | Mélamine |
| Mode de chauffage | Air soufflé |
| Approvisionnement en eau | Municipalité |
| Énergie pour le chauffage | Gaz naturel |
| Équipement disponible | Climatiseur central, Échangeur d'air |
| Fenêtres | PVC |
| Fondation | Béton coulé |
| Garage | Attaché |
| Revêtements | Pierre, Vinyle |
| Salle de bains/salle d'eau | Attenante à la chambre principale |
| Sous-sol | 6 pieds et plus, Partiellement aménagé |
| Stationnement | Extérieur, Au garage |
| Système d'égouts | Municipal |
| Type de fenêtre | Coulissante, Manivelle |
| Toiture | Bardeaux d'asphalte |
| Topographie | Plat |
| Zonage | Résidentiel |
Addendas
| Située sur le prestigieux boulevard du Plateau, l'un des |
| secteurs les plus recherchés et exclusifs de Gatineau, |
| cette propriété bénéficie d'un emplacement exceptionnel. À |
| proximité immédiate de l'école secondaire anglophone D´Arcy |
| McGee High School et du tracé prévu du futur tramway |
| reliant directement le boulevard du Plateau aux Parliament |
| Hill, elle offre un cadre de vie à la fois pratique et |
| stratégique. |
|
| À seulement 500 mètres, vous trouverez une zone commerciale |
| avec supermarchés (IGA, Maxi) et plusieurs restaurants, |
| facilitant votre quotidien. |
|
| La propriété propose 3 chambres spacieuses à l'étage, 2 |
| salles de bain complètes ainsi qu'une salle d'eau au |
| rez-de-chaussée. Idéale pour les familles, elle offre un |