Cayamant
Description de la propriété
Profitez de la vie au bord de l'eau avec ce chalet de 3 chambres bien entretenu situé sur le magnifique lac Cayamant. Offrant amplement d'espace pour toute la famille, cette propriété est idéale pour créer des souvenirs en toute saison. Elle comprend un garage double attaché ainsi qu'un garage détaché surdimensionné, parfait pour les véhicules, bateaux, VTT, motoneiges et tout l'équipement de loisirs. Les espaces de vie lumineux et accueillants, l'environnement paisible et l'accès direct au lac en font un refuge idéal pour la famille ou une résidence quatre saisons. Profitez pleinement de l'été au lac et des nombreuses activités de plein air!
Détails
Proximité
Parc-espace vert, École primaire, Piste cyclable, Ski de fond, Garderie/CPE
Dimension des pièces
| Pièce | Niveau | Dimensions | Couvre plancher |
|---|---|---|---|
| Salon | 1er niveau/RDC | 12x22 P | Bois |
| Cuisine | 1er niveau/RDC | 23x12 P | Céramique |
| Salle à manger | 1er niveau/RDC | 12.4x11 P | Bois |
| Salle d'eau | 1er niveau/RDC | 7x11 P | Céramique |
| Chambre à coucher principale | 2ième étage | 10.5x19 P | Bois |
| Salle de bains | 2ième étage | 9.2x9 P | Céramique |
| Bureau à domicile | 2ième étage | 8.5x9.5 P | Bois |
| Chambre à coucher | 2ième étage | 11x17 P | Bois |
| Chambre à coucher | 2ième étage | 11x17 P | Bois |
Taxes et dépenses
| Taxes municipales | 3 696 $ |
| Taxes scolaires | 239 $ |
Bâtiment et intérieur de la propriété
| Chambres | 3 |
| Salles de bain | 1 |
| Salles d'eau | 1 |
| Nombre de pièces | 11 |
| Nombre de chambres hors sol | 3 |
| Aire habitable | 2520 PC |
| Délai d'occupation prévu | 30 jours |
| Éléments inclus lors de la vente | Tous les appareils électroménagers (la cuisinière a besoin d'un entretien), le lit et les tables de chevet dans la chambre principale, tout ce qui se trouve dans la chambre de gauche, une chambre à droite, les piliers en aluminium du ponton, le bois du ga |
| Éléments exclus lors de la vente | Table à manger, table à couture, table d'angle, téléviseur et canapé dans le salon. |
| Dimension de la façade du bâtiment | 46 P |
| Dimension de la profondeur du bâtiment | 24 P |
| Superficie du terrain | 1015 MC |
| Dimension de la façade du terrain | 14 M |
| Dimension de la profondeur du terrain | 40 M |
| Année de construction | 2002 |
| Évaluation municipale (terrain) | 57 900 $ |
| Évaluation municipale (bâtiment) | 355 000 $ |
| Évaluation municipale (total) | 412 900 $ |
| Année d'évaluation | 2025 |
| Superficie du bâtiment | 1104 PC |
| Allée | Pavé uni |
| Aménagement du terrain | Paysager |
| Armoires | Bois |
| Mode de chauffage | Plinthes électriques |
| Approvisionnement en eau | Eau du lac |
| Énergie pour le chauffage | Électricité |
| Fenêtres | PVC |
| Fondation | Béton coulé |
| Foyers-poêles | Poêle à granules |
| Garage | Attaché, Détaché |
| Revêtements | Vinyle |
| Particularités | Bordé par l'eau, Villégiature/Chalet |
| Sous-sol | Vide sanitaire |
| Stationnement | Extérieur, Au garage |
| Système d'égouts | Champ d'épuration, Fosse septique |
| Toiture | Bardeaux d'asphalte |
| Topographie | Plat |
| Vue | Sur l'eau, Sur la montagne |
| Zonage | Résidentiel |